д. 30, к. 4.

Статьи

Истории побед...
27 Сентября 2018
Художественная гимнастика и Россия – почти неразрывные понятия в мире спорта. Будучи победительницами всех олимпийских соревнований, русские гимнастки не останавливаются, завоевывая все новые звания и титулы в других турнирах. Красивые и талантливые!

Гордимся!

Светлана Хоркина дважды завоевывала олимпийское золото по спортивной гимнастике, стала трехкратной абсолютной чемпионкой мира и трехкратной абсолютной чемпионкой Европы. Благодаря выполнению сложнейших комбинаций на брусьях получила неофициальный титул "Королева брусьев".

Алина Кабаева — одна из самых титулованных в мире гимнасток. Ее имя вписано в Книгу рекордов Гиннеса, так как уже в 15 лет Алина стала абсолютной чемпионкой Европы в художественной гимнастике среди взрослых.

Евгения Канаева стала первой в истории двукратной чемпионкой Олимпийских игр по художественной гимнастике в индивидуальном многоборье. А на 29-м чемпионате мира в японском городе Мье спортcменка установила абсолютный рекорд, завоевав 6 золотых медалей из 6 возможных.

Алия Мустафина в Рио-де-Жанейро во второй раз завоевала для своей страны олимпийское золото в спортивной гимнастике. В первый раз это произошло на Олимпиаде-2012 в Лондоне — в тот же год Алия была признана спортсменкой года в России.

Чемпионка мира, шестикратная чемпионка Европы Ляйсан Утяшева одержала немало оглушительных побед, ее именем названы четыре изобретенных ею элемента художественной гимнастики.

Ирина Чащина добилась славы в то же время, что и Алина Кабаева, из-за чего спортсменка долгое время была на "вторых ролях". Один из таких случаев — Олимпийские игры в Афинах, где Ирина уступила золото Кабаевой.

Двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике 2000 года Елена Замолодчикова одержала еще немало побед на чемпионатах мира и Европы, однако за ней так и закрепилось звание "Невеста Сиднея".

Двукратный серебряный призер Олимпиады 2016 года Пасека Мария на данный момент выполняет самый сложный опорный прыжок в российской сборной по спортивной гимнастике.

Маргарита Мамун принесла России золотую медаль в индивидуальном многоборье по художественной гимнастике на Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро.Тренер и болельщики называют девушку "Бенгальской тигрицей", поскольку ее отец родом из Бангладеш.

Яна Кудрявцева, принесшая России серебряную медаль на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, — самая юная абсолютная чемпионка мира за всю историю художественной гимнастики.