Реквизиты
ИП Полозов И.А.
ИНН 773103345616
ОГРНИП 318774600301701

Адрес фактический:
Россия, 121357,
Москва, Верейская
ул., д. 29 А, стр.1

Адрес юридический:
Россия, 121471,
Москва, ул. Маршала Неделина
д. 30, к. 4.

Статьи

Польза плавания
14 Августа 2018
Плаванье – это уникальный вид спорта, которым может заниматься каждый человек вне зависимости от возраста и состояния здоровья.

В чем же польза плаванья?

1. Улучшение мышечного тонуса
Во время плавания прорабатываются все группы мышц, так как для поддержания тела на поверхности воды необходимо участие каждой мышцы. Уровень физической нагрузки зависит от выбранного вида плаванья, будь то брас, кроль или баттерфляй. Получаемая во время занятий нагрузка способствует увеличению силы и выносливости мышечных тканей, приобретению развитого мышечного корсета, не оказывая нагрузку на суставы и межпозвоночные диски.

2. Улучшение состояния позвоночника и суставов
Движения руками способствуют проработке локтевых и плечевых суставов, а при гребле ногами — коленных и тазобедренных. Особую пользу имеет плаванье для позвоночника. Вода поддерживает тело, благодаря чему компрессионные явления становятся менее выраженными. Сдавленные межпозвоночные диски и их корешки освобождаются, из-за чего люди, имеющие остеохондроз шейного или грудного отдела, после занятий плаваньем чувствуют существенное улучшение состояния и легкое головокружение – это значит, что в организме возобновился транспорт кислорода.

При помощи плаванья лечат многочисленные дистрофические и дегенеративные изменения, искривление позвоночного столба легкой и средней степени выраженности, проводят профилактику сколиоза, кифоза и лордоза.

3. Укрепление сердечно-сосудистой системы
Огромную пользу имеет плаванье для работы сердца и всей сосудистой системы. Во время занятий тело занимает практически горизонтальное положение, а счет чего сердечной мышце гораздо легче перегонять жидкость по кровеносной системе.

4.Улучшение работы дыхательной системы
Так как вдыхать воздух приходится максимально сильно, то у пловцов разрабатываются легкие полностью, что формирует большой объем легких. Этот факт позволяет повысить выносливость и провести профилактику многих заболеваний респираторного типа.

5. Уравновешивание работы нервной системы
Плавание положительно влияет на протекание нервных импульсов в организме, уравновешивая процессы торможения и возбуждения. Любые водные занятия, в том числе водное поло, синхронное плаванье.

Вода расслабляет, успокаивает, снимает нервно-психическое напряжение.

6. Укрепление иммунной защиты
Водные процедуры являются эффективным средством закаливания, что способствует укреплению иммунной системы. Ученые доказали, что если регулярно плавать в бассейне, то риск развития различных вирусных заболеваний снижается в 10 раз. Для укрепления здоровья подойдут любые виды плаванья, главное – соблюдать режим и посещать бассейн регулярно.

7.Избавление от лишнего веса
Это самый эффективный с точки зрения жиросжигания вид спортивных занятий, позволяющий быстро терять лишний вес и форми­ровать спортивную фигуру. Особенность тренировок заключается в том, что тело в воде (как в море, так и в бассейне), вынуждено вырабатывать больше тепла, чтобы поддерживать оптимальную температуру.

Возврат к списку