Реквизиты
ИП Полозов И.А.
ИНН 773103345616
ОГРНИП 318774600301701

Адрес фактический:
Россия, 121357,
Москва, Верейская
ул., д. 29 А, стр.1

Адрес юридический:
Россия, 121471,
Москва, ул. Маршала Неделина
д. 30, к. 4.

Статьи

Йога или пилатес
5 Июля 2018
Многие считают, что пилатес и йога – это одно и тоже, и все равно, чем именно заниматься.
Стоит разобраться в чем разница между йогой и пилатесом.

Пилатес в чем-то очень похож на йогу, а в чем-то сильно от неё отличается.
В первую очередь, пилатес и йога – это занятия, направленные на оздоровление и укрепление организма.

Чем похожи?

Обе эти практики не предполагают быстрых движений и многочисленных повторов, но при этом помогают развить выносливость, достичь душевного равновесия, поднять самооценку.

Порой движения в них весьма схожи.
Йога и пилатес похожи по технике выполнения упражнений и некоторым позам. Все упражнения выполняются медленно, во время занятий очень важно следить за дыханием.

Важно - сделать одно упражнение идеально правильно и точно.

Чем отличаются?

Йога – это целая система, которая создавалась не за одну тысячу лет.
Практика йоги – это духовная традиция, история, опыт и мудрость множества поколений. Это путь, который помогает познать себя, проникнуть в свое сознание и сделать себя лучше в физическом и духовном смыслах.
Если не углубляться в философское понимание практики, то для обычного человека занятия йогой – это создание баланса между духовным и физическим состоянием. Она является прекрасным средством в борьбе со стрессом, помогает понизить кровяное давление, развить концентрацию и равновесие.

Пилатес – относительно молодой вид спорта. Его создал Джозеф Пилатес в начале 20-го века. Его система изначально была призвана помочь раненым в войну солдатам прийти в форму.
Основу пилатеса составляет именно физическое состояние человека.
Пилатес, как и йога, тоже растягивает мышцы, но - не в первую очередь, потому что на первом месте здесь стоит их укрепление.
Пилатес – это, прежде всего, система оздоровления, она направлена на создание здорового и подтянутого тела. Если говорить проще, то пилатес ставит кости и мышцы на место.

Суть упражнений пилатеса заключается в плавном выполнении определенных движений по определенным правилам, практически всегда – с повторением. Никакой философии в пилатесе нет.

И йога, и пилатес позиционируются как занятия, направленные и на тренировку духа и тела, но йоге присуще первое.

Также разница между йогой и пилатесом заключается в дыхательной технике. В пилатесе дыхание используется для того, чтобы питать мышцы кислородом, а в йоге к этому прибавляется еще и возможность управлять своим телом.

Выбирайте то, что по душе и по духовому состоянию...

Возврат к списку